ГОБОУ Кильдинская КШИ

Профориентация.

Одно из основных направлений работы с выпускниками – это профориентация.

Целью данной работы является оказание помощи обучающимся, воспитанникам в  выявлении их индивидуальных  качеств личности, склонностей к  выполнению определенных видов деятельности, определению профессиональных предпочтений.

Основными направлениями профориентационной работы в школе являются:

- профессиональное просвещение.

- профессиональная диагностика и профконсультирование.

- знакомство с профессиональными учебными заведениями разного типа, учреждениями внешкольного воспитания и обучения

- профессиональная адаптация.

Проводится работа по пропаганде сведений о мире профессий, личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для самоопределения, о системе учебных заведений и путях получения профессии, о потребностях общества в кадрах.

В соответствии с совместным планом работы с учреждениями НПО Мурманской области проводятся встречи с бывшими выпускниками нашего ОУ, которые в настоящее время осваивают специальности (пекарь-формовщик теста) в Мончегорском политехническом колледже и (маляр, штукатур строительный) в Мурманском строительном колледже.

Педагогический коллектив тесно сотрудничает с Мончегорским политехническим колледжем по вопросам воспитания и обучения выпускников. Часто проводятся встречи мастер-класса. Выпускники и родители школы-интерната были приглашены на последний звонок группы МПК, в которой обучались наши выпускники.

Профориентация обучающихся

Выбор профессий

Дворник

Маляр-штукатур